Rôle

 Le Conseil Communautaire est l’organe de décision.
Il règle par ses délibérations les affaires de la Communauté de Communes.
Il est le seul organe autorisé à :

  • Définir les grandes orientations, la stratégie et les principales actions de la Communauté de Communes.
  • Voter le budget et tous les documents financiers s’y rapportant
  • Créer des Commissions
  • Créer un service public ou commercial dépendant de la Communauté de Communes et quel qu’en soit la forme juridique
  • Exercer les compétences particulières qui lui sont attribuées par le Code Générale des Collectivités Territoriales, et notamment celles soumises à des conditions de majorité qualifiée

Composition

Le Conseil Communautaire de la Communauté de Communes de l’Ouest Guyanais est composé de conseillers communautaires dont le nombre est déterminé par les statuts de la Communauté :

  • 31 membres titulaires
  • 2 membres suppléants

Les conseillers communautaires sont élus au suffrage direct.

Mme Sophie CHARLES
Mme Sophie CHARLES Présidente de la CCOG, Maire de Saint-Laurent
Mme Linda AFOEDINI
Mme Linda AFOEDINI Déléguée de Saint-Laurent
Mme Agnès BARDURY
Mme Agnès BARDURY Déléguée de Saint-Laurent
M. Bernard BRIEU
M. Bernard BRIEU Délégué de Saint-Laurent
M. Chris CHAUMET
M. Chris CHAUMET Délégué de Saint-Laurent
Mme Bénédicte FJEKE
Mme Bénédicte FJEKE Déléguée de Saint-Laurent
M. Jean GONTRAND
M. Jean GONTRAND Délégué de Saint-Laurent
M. Jean-Albert NESMONDélégué de Saint-Laurent
M. Joseph VERDA
M. Joseph VERDA Délégué de Saint-Laurent
Mme Josette LO-A-TJON
Mme Josette LO-A-TJON Déléguée de Saint-Laurent
M. Bernard SELLIER
M. Bernard SELLIERDélégué de Saint-Laurent
Mme Yvonne VELAYOUDON
Mme Yvonne VELAYOUDON Déléguée de Saint-Laurent
M. Michel VERDAN
M. Michel VERDAN Délégué de Saint-Laurent
M. Albéric BENTH
M. Albéric BENTH Maire de Mana
M. Georges PATIENT
M. Georges PATIENTDélégué de Mana
Mme Arlène BOURGUIGNON
Mme Arlène BOURGUIGNON Déléguée de Mana
M. Tchoua YA
M. Tchoua YADélégué de Mana
M. Serge ANELLI
M. Serge ANELLIMaire de Maripa-Soula
Mme Marie-Thérèse ABIENSO
Mme Marie-Thérèse ABIENSODéléguée de Maripa-Soula
Mme Sylviana AGESILAS
Mme Sylviana AGESILASDéléguée de Maripasoula
M. Micky JACOBIE
M. Micky JACOBIEDélégué de Maripa-Soula
M. Paul MARTIN
M. Paul MARTIN Maire de Grand-Santi
Mme Suzanne AMAIDOU
Mme Suzanne AMAIDOUDéléguée de Grand-Santi
M. Bendy PESNA
M. Bendy PESNADélégué de Grand-Santi
M. Jean-Paul FERREIRA
M. Jean-Paul FERREIRAMaire d’Awala-Yalimapo
M. Paul DOLIANKI
M. Paul DOLIANKIMaire d’Apatou
Mme Diana SAÏTI
Mme Diana SAÏTIDéléguée d’Apatou
M. Moïse EDWIN
M. Moïse EDWINDélégué d’Apatou
Mme Marie-Hélène CHARLES
Mme Marie-Hélène CHARLESMaire de Saül
M. Jules DEIE
M. Jules DEIEMaire de Papaïchton
Mme Christiane AYAÏTE
Mme Christiane AYAÏTEDéléguée de Papaïchton