Rôle

Les Commissions sont des groupes de travail et de réflexion qui sont chargés d’analyser et d’émettre des avis sur les dossiers soumis à délibération par le Conseil Communautaire.

Elles se réunissent sur convocation du président de la commission chaque fois que cela est nécessaire.

Chaque commission a en charge un domaine d’intervention spécifique en lien avec les compétences statutaires et les missions que lui confère le Conseil Communautaire.

Le président de chacune des Commissions informe régulièrement le Conseil Communautaire des missions qui lui ont été confiées.

Il synthétise les propositions faites par sa commission afin d’éclairer et de conseiller sagement les conseillers communautaires sur les choix et les décisions à prendre.

Les Commissions n’ont pas de pouvoir décisionnel mais leurs travaux ont pour finalité de faciliter la prise de décision du Conseil Communautaire.

Composition

Les Commissions sont composées de conseillers communautaires titulaires ou de suppléants désignés par le Conseil pour une durée de six ans et leur nombre reste variable selon les Commissions.

Les commissions obligatoires de la CCOG

COMMISSSION D’APPEL D’OFFRES (CAO) & JURY DE CONCOURS

Composition

Titulaires

M. Bernard SELLIER
M. Paul DOLIANKI
M. Bernard BRIEU
M. Jules DEIE
M. Jean GONTRAND

Suppléants

Mme Josette LO-A-TJON
M. Bendy PESNA
Mme Suzanne AMAÏDOU
M. Chris CHAUMET
Mme Sylviana AGESILAS

COMMISSION OUVERTURE DES PLIS DE LA DELEGATION DE SERVICE PUBLIC (DSP)

Composition

Titulaires

M. Bernard SELLIER
M. Paul DOLIANKI
M. Bernard BRIEU
M. Jules DEIE
M. Jean GONTRAND

Suppléants

Mme Josette LO-A-TJON
M. Bendy PESNA
Mme Suzanne AMAÏDOU
M. Chris CHAUMET
Mme Sylviana AGESILAS

COMMISSION MARCHES à PROCEDURE ADAPTEE (MaPA)

Composition

Titulaires

M. Bernard SELLIER
M. Paul DOLIANKI
M. Bernard BRIEU
M. Jules DEIE
M. Jean GONTRAND

Suppléants

Mme Josette LO-A-TJON
M. Bendy PESNA
Mme Suzanne AMAÏDOU
M. Chris CHAUMET
Mme Sylviana AGESILAS

MEMBRES DU JURY DE CONCOURS DE MAÎTRISE D’OEUVRE

Composition

Titulaires

M. Bernard SELLIER
M. Paul DOLIANKI
M. Bernard BRIEU
M. Jules DEIE
M. Jean GONTRAND

Suppléants

Mme Josette LO-A-TJON
M. Bendy PESNA
Mme Suzanne AMAÏDOU
M. Chris CHAUMET
Mme Sylviana AGESILAS

COMMISSION CONSULTATIVE DES SERVICES PUBLICS LOCAUX (CCSPL)

Compostion

Président
M. Léon BERTRAND

Titulaires

M. Bernard SELLIER
M. Moïse EDWIN
M. Chris CHAUMET
Mme Linda AFOEDINI
M. Bendy PESNA

Association L’Union des Entrepreneurs de l’Ouest Guyanais (UEOG)
Association Mama Bobi
Association des Commerçants Chinois de Saint-Laurent du Maroni (ACCSLM)
Association RESPEKI
Collectif «Iguanes de l’Ouest »

Les commissions thématiques de la CCOG

COMMISSION FINANCES ET FISCALITE

Composition

M. Bernard BRIEU
M. Georges PATIENT
M. Micky JACOBIE
M. Bernard SELLIER
Mme Arlène BOURGUIGNON
M. Jules DEIE

COMMISSION ELECTRIFICATION RURALE

Composition

M.Micky JACOBIE
M. Bernard SELLIER
Mme Suzanne AMAÏDOU
M. Serge ANELLI
M. Paul DOLIANKI
M. Paul MARTIN
M. Albéric BENTH
Mme Marie-Thérèse ABIENSO

COMMISSION AGRICOLE & RURALITE

Composition

M. Albéric BENTH
M. Bernard BRIEU
M. Jules DEIE
M. Jean GONTRAND
Mme Linda AFOEDINI
M. Serge ANELLI

COMMISSION DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Composition

Mme Arlène BOURGUIGNON
Mme Sophie CHARLES
M. Chris CHAUMET
M. Jean-Paul FEREIRA
M. Paul DOLIANKI
Mme Josette LO-A-TJON
Mme Linda AFOEDINI
Mme Yvonne VELAYOUDON
M. Albéric BENTH

COMMISSION DE LA GESTION DES DECHETS MENAGERS ET ENVIRONNEMENT

Composition

M. Jean-Paul FEREIRA
M. Moïse EDWIN
Mme Arlène BOURGUIGNON
M. Micky JACOBIE
M. Michel VERDAN
M. Bendy PESNA

COMMISSION PORTUAIRE

Composition

M. Jean GONTRAND
Mme Sophie CHARLES
M. Bernard BRIEU
M. Jean-Paul FEREIRA
M. Jules DEIE
M. Moïse EDWIN
Mme Diana SAÏTI

COMMISSION COOPERATION REGIONALE ET INTERNATIONALE

Composition

M.Paul MARTIN
M. Georges PATIENT
M. Jean-Paul FEREIRA
M. Bendy PESNA
M. Serge ANELLI
Mme Linda AFOEDINI
Mme Suzanne AMAÏDOU
M. Jules DEIE
M. Albéric BENTH

COMMISSION INFORMATION & COMMUNICATION

Composition

M. Jules DEIE
M. Paul MARTIN
M. Jean GONTRAND
M. Bendy PESNA
M. Moïse EDWIN
M. Bernard BRIEU
Mme Diana SAÏTI

COMMISSION GESTION ADMINISTRATIVE & STATUTAIRE

Composition

M. Michel VERDAN
M. Chris CHAUMET
Mme Arlène BOURGUIGNON
M. Bendy PESNA
M. Jules DEIE
M. Georges PATIENT

COMMISSION TOURISME

Composition

Mme Sophie CHARLES
M. Moise EDWIN
M. Micky JACOBIE
M. Jean-Paul FEREIRA
M. Jules DEIE
M. Albéric BENTH
M. Paul MARTIN
Mme Marie-Hélène CHARLES