Rôle

Les Commissions sont des groupes de travail et de réflexion qui sont chargés d’analyser et d’émettre des avis sur les dossiers soumis à délibération par le Conseil Communautaire.

Elles se réunissent sur convocation du président de la commission chaque fois que cela est nécessaire.

Chaque commission a en charge un domaine d’intervention spécifique en lien avec les compétences statutaires et les missions que lui confère le Conseil Communautaire.

Le président de chacune des Commissions informe régulièrement le Conseil Communautaire des missions qui lui ont été confiées.

Il synthétise les propositions faites par sa commission afin d’éclairer et de conseiller sagement les conseillers communautaires sur les choix et les décisions à prendre.

Les Commissions n’ont pas de pouvoir décisionnel mais leurs travaux ont pour finalité de faciliter la prise de décision du Conseil Communautaire.

Composition

Les Commissions sont composées de conseillers communautaires titulaires ou de suppléants désignés par le Conseil pour une durée de six ans et leur nombre reste variable selon les Commissions.

DELEGATIONS DES MEMBRES DU BUREAU COMMUNAUTAIRE

M. Jules DEIE

1 er Vice-Président Agriculture, ruralité/ Lutte contre les espèces invasives

M. Marciano SOEWA

2 ème Vice-Président Economie/ Mobilités/ Port de l’Ouest/ Coopération internationale

M. Paul DOLIANKI

3 ème Vice-Président Soutien aux manifestations culturelles et sportives d’intérêt communautaire

M. Serge ANELLI

4 ème Vice-Président Tourisme/ Protection et éducation à ‘environnement

M. Migill AGOUSSA

5 ème Vice-Président Aménagement du territoire/ Habitat/ PLH

M. Albéric BENTH

6 ème Vice-Président Pêche/ Energies/ Ressources naturelles/ Fiscalité

M. Jean-Paul FEREIRA

7 ème Vice-Président Gémapi/ Eau, assainissement/ Prospectives et innovations

Mme Marie-Hélène CHARLES

8 ème Vice-Présidente Accès aux services publics, Maison France Services

Mme Emeline KWASIBA

Membre du Bureau Accès au numérique

M. Lama TOPO

Membre du Bureau Relations avec les autorités coutumières

Mme Arlène BOURGUIGNON

Membre du Bureau Partenariat, relations avec les associations

M. Auguste RICHENEL

Membre du Bureau Communication, concertation, participation des habitants

SYNDICAT MIXTE D’ENERGIE DE GUYANE (SMEGUY)

Communes Membres Titulaires Membres Suppléants
APATOU Mme Audrila SEIKA M. Auguste RICHENEL
AWALA-YALIMAPO M. Jean-Paul FEREIRA Mme Tiffanie HARIWANARI
GRAND-SANTI M. Migill AGOUSSA Mme Jocelyne APAGI
MANA M. Albéric BENTH Mme Arlène BOURGUIGNON
MARIPA-SOULA M. Serge ANELLI Mme Simone BALLA
PAPAÏCHTON M. Jules DEIE Mme Sonrisa Sergina TELON
SAINT-LAURENT DU MARONI M. Bernard SELLIER Mme Bénédicte FJEKE
SAÛL Mme Marie-Hélène CHARLES Mme Tracy TIMANE

SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DE GUYANE (SMPNRG)

Membre Titulaire Membre Suppléant
M. Grégory IREMEPO M. Winston DOLLOUE

Les commissions obligatoires de la CCOG

COMMISSSION D’APPEL D’OFFRES (CAO) & JURY DE CONCOURS

Composition

Titulaires

M. Chris CHAUMET
M. Bernard SELLIER
M. Marciano SOEWA
Mme Marie-Chantal TOUPOUTI
Mme Marie-Hélène CHARLES

Suppléants

Mme Jocelyne APAGI
M. Jules DEIE
Mme Arlène BOURGUIGNON
M. Mickle PAPAYO
M. Ferdinand BOISROND

COMMISSION OUVERTURE DES PLIS DE LA DELEGATION DE SERVICE PUBLIC (DSP)

Composition

Titulaires

M. Chris CHAUMET
M. Bernard SELLIER
M. Marciano SOEWA
Mme Marie-Chantal TOUPOUTI
Mme Marie-Hélène CHARLES

Suppléants

Mme Jocelyne APAGI
M. Jules DEIE
Mme Arlène BOURGUIGNON
M. Mickle PAPAYO
M. Ferdinand BOISROND

COMMISSION MARCHES à PROCEDURE ADAPTEE (MaPA)

Composition

Titulaires

M. Chris CHAUMET
M. Bernard SELLIER
M. Marciano SOEWA
Mme Marie-Chantal TOUPOUTI
Mme Marie-Hélène CHARLES
M. Auguste RICHENEL

Suppléants

Mme Jocelyne APAGI
M. Jules DEIE
Mme Arlène BOURGUIGNON
M. Mickle PAPAYO
M. Ferdinand BOISROND
Mme Sonrisa Sergina TELON

Les commissions thématiques de la CCOG

COMMISSION FINANCES, BUDGETS, FISCALITE

Composition

M. Bernard SELLIER
Mme Marie-Chantal TOUPOUTI
Mme Bénédicte FJEKE
Mme Barabara BARTEBIN
M. Auguste RICHENEL

COMMISSION DECHETS, ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE

Composition

M. Claude RIQUIER
M. Gregory IREMEPO
M. Serge ANELLI
M. Jules DEIE

COMMISSION AGRICULTURE, AGRO-TRANSFORMATION, RURALITE

Composition

M. Jules DEIE
Mme Roliane PINAS
M. Lama TOPO
Mme Linda AFOEDINI
M. Mickle PAPAYO
M. Audrila SEIKA

COMMISSION DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, PORT DE L'OUEST

Composition

M. Marciano SOEWA
M. Claude RIQUIER
M. Jean-Paul FEREIRA
M. Ferdinand BOISROND
M. Albéric BENTH
M. Bernard SELLIER

COMMISSION CULTURE, SPORTS, ASSOCIATIONS, RELATIONS AVEC LES AUTORITES COUTUMIERES

Composition

M. Gregory IREMEPO
M. Mickle PAPAYO
M. Ferdinand BOISROND
M. André SIDA
M. Auguste RICHENEL
M. Valentin APAYACA
M. Lama TOPO
Mme Sergina TELON

COMMISSION TOURISME, PROMOTION DU TERRITOIRE

Composition

M. Serge ANELLI
Mme Barbara BARTEBIN
M. Jean-Paul FEREIRA
Mme Maire-Hélène CHARLES
M. François ALPHONSE
Mme Marie-Chantal TOUPOUTI
M. Auguste RICHENEL
Mme Sergina TELON
Mme Roliane PINAS
Mme Emeline Rose-Marie KWASIBA

COMMISSION AMENAGEMENT DU TERRITOIRE, HABITAT

Composition

M. Jules DEIE
M. Migill AGOUSSA
M. Bernard SELLIER
M. Lama TOPO
Mme Bénédicte FJEKE
Mme Audrila SEIKA

COMMISSION ENERGIES, RESSOURCES NATURELLES

Composition

M. Albéric BENTH
M. Serge ANELLI
Mme Marie-Hélène CHARLES
M. Jules DEIE
M. François ALPHONSE
M. Bernar SELLIER

COMMISSION EAU, ASSAINISSEMENT, GEMAPI

Composition

M. Jean-Paul FEREIRA
Mme Arlène BOURGUIGNON
M. Bernard SELLIER
M.Serge ANELLI
M. Marie-Hélène CHARLES
Mme Josette LO-A-TJON
Mme Jocelyne APAGI

COMMISSION SERVICES AU PUBLIC, EXPRESSION CITOYENNE

Composition

Mme Marie-Hélène CHARLES
M. Gregory IREMEPO
M. Ferdinand BOISROND
Mme Sergina TELON
Mme Arlène BOURGUIGNON